Cinque volte “Pentedattilo Film Festival”

Torna a scaldarci il cuore, il Pentedattilo Film Festival.

Per la V edizione del concorso internazionale di cortometraggi , che prende l’avvio stasera e si concluderà sabato 19 settembre, nell’antico borgo in provincia di Reggio Calabria, sono arrivate più di 600 produzioni da tutti i continenti e ne sono state selezionate 150 fra le sezioni competitive Territorio in movimento, Corto Donna, Corto Giovani, Documentari, e quelle fuori concorso Animazione, Sperimentale, Corto Notte.

Molti cortometraggi in concorso sono stati finalisti e vincitori negli ultimi due anni dei maggiori festival cinematografici internazionali come Berlino, Cannes, Torino, Locarno, Venezia,  Palm Springs, soltanto per citarne alcuni. Altri, realizzati da giovani filmakers, fanno dell’originalità e della freschezza il loro punto di forza.

Grande attesa e curiosità per i  lavori provenienti da Iran, Cina e Corea. E se il protagonista principale rimane il cortometraggio, la cornice espressiva di altre forme d’arte mette insieme un evento davvero trascinante: l’apertura del festival, sarà arricchita dal concerto del Parto delle Nuvole Pesanti, gruppo di spicco nel panorama della musica d’autore, che ha scelto proprio Pentedattilo come location per presentare l’ultimo videoclip. Il territorio, inoltre, ospiterà delle mostre dedicate all’immigrazione, ai “fatti di Rosarno”, ma anche ai centri d’accoglienza di Torino. Un rinnovato rapporto con il territorio, quindi, che valorizza e rende vivo un pezzo di territorio calabrese, che fino a qualche anno fa era considerato un borgo fantasma.

All’interno del Pentedattilo Film Festival, riconosciuto come innovativo contenitore a pieno titolo tra i rinomati festival mondiali del cinema breve, il pubblico potrà assistere alla proiezione di cortometraggi sostenuti da produzioni importanti, ma anche vedere corti realizzati a basso budget, come per esempio, una singolare produzione cinese, che non supera i 50 dollari.

Le proiezioni dei lavori, sia quelli in concorso sia quelli fuori concorso, saranno a ciclo continuo e si svolgeranno nelle caratteristiche “casette” del borgo antico. Si alterneranno a seminari, dibattiti, anteprime, incontri con attori e ospiti di prestigio, retrospettive e mostre. Il Pentedattilo Film Festival raggiunge così, la nomea di “punto di riferimento” per un crescente bacino di pubblico italiano ed europeo. La manifestazione è stata anche finalista agli All Festival Awards 2009 e fa parte del progetto dell’Unione Europea Gioventù in Azione, che riconosce e valorizza i maggiori festival giovani europei e che si concluderà con una mostra proprio a Pentedattilo.

Di seguito il programma ufficiale.

PENTEDATTILO FILM FESTIVAL V EDIZIONE

Festival Internazionale di Cortometraggi

 PROGRAMMA 2010

GIOVEDI’ 16 SETTEMBRE

CHIESA SS. PIETRO E PAOLO

Ore 19.30   – La Storia del Festival

                     Presentazione V edizione Pentedattilo Film Festival

                     Proiezione dei cortometraggi vincitori  edizione 2009

 

Ore 20.30  Proiezione del docu-clip “magnagrecia” di Dimitris Statiris e Salvatore De Siena.             

Interverrà il Parto delle Nuvole Pesanti

CASA DELLE PIETRE

 Ore 20.00 – La Storia del Festival

                     Proiezione dei cortometraggi vincitori  edizione 2008

CASA DELLA PACE

 Ore 20.00  – La Storia del Festival

                     Proiezione dei cortometraggi vincitori  edizione 2006 / 2007

TEATRO DI PENTEDATTILO

 Ore 21.30 Evento – Il Parto delle Nuvole Pesanti in concerto

 

VENERDI’ 17 SETTEMBRE

CASA DELLE MUSE

Ore 15.30 / 17:30 – Seminario di sceneggiatura diretto da Lara Fremder

 PIAZZETTA BELVEDERE

 Ore 17. 30Libri in pillola  “Avvelenati”  di Giuseppe Baldessarro – Manuela Iatì

 Ore 18.00 – Parole ai Corti Incontro con i registi selezionati.

 CASA DELLE PIETRE

Ore 19.00  – CORTO DONNA I

An unfinished romance di Alison Heather, Australia 10’ 2009

Esma di  Koray Kalliskan, Turchia 18’ 2009

El corteo di Marina Seresesky, Spain 14’ 2010

Linda di Vincenzo Greco, Italy 3’ 2010

Kusum di Shumona Banerjee, India 11’ 2010

Make a Mate di Jennifer Jordan Day, USA 4’ 2009

Luciernaga di Carlota Coronado, Spain 12’ 2010

Ore 22.30 – DOCUMENTARI I

 Moro… ou nao moro di Martina Marzagalli, Italy 23’ 2009

Unearthing the Pen di Carol Salter, England 12’ 2009

I colori della memoria di Maurizio Marzolla, Italy 10’ 2009 

Arimo! di Mirko Locatelli, Italy 30’

Imagining New York di Eros Archiardi, Barbara Maffeo, Italy 15’ 2010

CASA DELLA PACE

 Ore 19.00 – CORTO GIOVANI I

 Derby di Paul Negoescu, Romania 15’ 2010

Jonah and the vicarious nature of homesickness di Bryn Chainey, Germany 13’ 2010

Bravi italiani di Daniele Barillà, Italy  9’ 2010

Day in Venice di Rok Bicek, Slovenia 19’ 2009

Uerra di Paolo Sassanelli, Italy 15’

Hayat Menat di Mehmet Basak, Turchia 10’ 2010

Salim di Tommaso Landucci, Italy 14’ 2009

Rastanak di Irena Skoric, Croatia 12’ 2008

Hertz di Giovanni Sino poli, Italy 12’ 2009

 Ore 23.15 – Fuori Concorso CORTO NOTTE I

 Run Granny Run! di Nikolaus Von Uthmann, Germany 6’ 2010

Clint di Philipp Scholtz, Germany 4’ 2008

Babylon 2084 di Christian Schleisiek, Germany 30’ 2009

In giustizia e in amore di Luciano Lepry, Italy 7’ 2009

In Reggio di Michael Hudson, Russia 9’ 2010

Diary of a junkie di Francesco Milasi, England 2009 20’

 SCALINATA SANTA BARBARA

 Ore 19.45 – Cortometraggi d’esordio

A cura del Circolo Cinematografico “Cesare Zavattini”

Charlotte et Veronique, ou tous les garcons s’appellent Patrick di J.L.Godard, France 21′ 1957

Koncert zyczen (concert of wishes) di K. Kieslowski, Poland 16′ 1967

Nocturne di  L. Von Trier, Denmark,  8’ 1980

 Ore 23.00 – Concorso Internazionale TERRITORIO IN MOVIMENTO II

 Tabu di Vincent Coen, Jean-Julien Collette, Belgium 24’ 2010

La chair de ma chair di Mallory Grolleau, France 9’ 2010

Estocolmo di Juan Francisco Viruega, Spain 14’ 2009

Segal di Yuval Shani, Israel 24’ 2009

 CHIESA SS. PIETRO E PAOLO

 Ore 20.30 – Concorso Internazionale TERRITORIO IN MOVIMENTO I

 Lastrain di Tony Lopez, David Sanz, Spain 23’ 2010

Toute ma vie di Pierre Ferriere, France 6’ 2009

L’arbitro di Paolo Zucca, Italy 15’ 2008

Distancias di Matias Lucchesi, Argentine 10’ 2010

Brelok di Ildar Yagafarov, Russia 22’ 2010

Pigeon: impossibile di Lucas Martell, USA 6’ 2009

Habib di Davide Del Degan, Italy 22’ 2010

Usù di Mimmo Mancini, Italy 17’ 2008

Encuentro di Nick Igea, Spain 21’ 2009 

 

 SABATO 18 SETTEMBRE

CASA DELLE MUSE

 Ore 11.00 – 13.00  – Seminario di sceneggiatura diretto da Lara Fremder

 Ore 15.00 – 17.30  – Seminario di sceneggiatura diretto da Massimo Gaudioso

 PIAZZETTA BELVEDERE

 Ore 17.30 – Libri in pillola  “Il tacco di Dio”  di Katia Colica.

Ore 18.00 – Parole ai Corti  Incontro con i registi selezionati.

 CASA DELLA PACE

 Ore 18.30 – Fuori concorso  SPERIMENTALE I

 The same di Luciano Marino, Austria 3’ 2010

Fao di Aitor Echeverria, Carolina Alejos, Spain 7’ 2010

For this moment still di Zagros Manuchar, Finland 14’ 2010

 Ore 19.00 – CORTO GIOVANI II

 Perfect world di Beryl Richards, England 12’ 2009

La preda di Francesco Apice – Italy 18’ 2009

Derniére Démarque di Matthieu Rumani, Nicolas Slomba, France 14’ 2009

Chidane sepideh dam di Taimor Ghaderi, Iran 16’ 2010

Bird land di Jimmy Grassiant, Germany 7’ 2009

Pappa di Ashild Samseth, Norway 6’ 2010

O pintor de ceos di Jorge Morais Valle, Spain 10’ 2008

Un’altra mattina di Angelo Campolo, Italy 15’ 2009

Il ladro di Emanuele Muscolino, Italy  14’ 2009

 Ore 22.10 – Gemellaggi

 Napoli Film Festival

Intercambio di A. Novellino e A. Quintanilla, Spain 15’ 2010

Shortini

Water di Corrie Jones, Australia 17’2009

Efebo Corto

Larsen di Cristophe Arnauld, Switzerland 14’ 2008

 Ore 23.15 – Fuori Concorso CORTO NOTTE II

 Love, a Collision di Jesus Hernanda Ruiz, Spain 3’ 2009

Cheeky di Martin Crespo, Spain 12’ 2009

Rossa Super di Paolo Geremei, Italy 16’ 2009

Mother, mine di Susan Everett, England 16’ 2008

Fuori Tempo Massimo di Alberto Gatto, Italy 22’ 2010

CASA DELLE PIETRE

 Ore 19.00 – CORTO DONNA II

 5 recuerdos di Oriana Alcaine, Alejandra Marquez, Spain 12’ 2009

Deda dj di Barbara Vekaric, Croatia 12’ 2010

L’enveloppe  jaune di Delphine Herrmans, Belgium 9’ 2008

Julie et ses jules di Jean-Noel Fanny, France 15’ 2009

Weiter laufen di Jan Bolender, Germany 13’ 2009

Cocculinellidae di Géraldine Fréry, France 23’ 2009

 Ore 22.30 – DOCUMENTARI II

Tommasina di Margherita Spampanato, Italy 19’ 2009

Iranian, gay and seeking asylum di Glen Milner, England 9’ 2009

La presa di Jorge Rivero, Spain 16’ 2008

The moment di Menhoi Wong, Cina 12’ 2009

Fieres d’etre Putes di Irene Dionisio, Italy 30’

 SCALINATA SANTA BARBARA

 Ore 19.45 – La Libertà delle forme d’espressione ,

A cura del Circolo Cinematografico “Cesare Zavattini”

 Jabberwocky di J. Svankmajer – Czech Republic 13′ 1971

Copy shop di V. Wildrich – Austria 12′ 2001

L’homme sans tete di J. Solanas – France 18′ 2003

 Ore 23.00 – Concorso Internazionale TERRITORIO IN MOVIMENTO IV

 No Way Through di Aneta Chalas, England 7’ 2009

Fllegen di Piotr Lewandowski, Germany 26’ 2009

Zombies and cigarettes di Inaki San Roman, Spain 17’ 2009

De blauwe bus di Sanne Kortooms, Netherlands 25’ 2009

 Ore 24.20 – Libertà e Paura Film a Sorpresa.

 CHIESA SS. PIETRO E PAOLO

 Ore 20.00 – Blu Sofa – Lara Fremder, Pippo Del Bono, Giuseppe Baresi, Italy 20’ 2010

                    Incontro con Lara Fremder

 Ore 20.30 Concorso Internazionale TERRITORIO IN MOVIMENTO III

 Transit di Chris Roche, England 8’ 2009

Teleportation di Markus Dietrich, Germany 13’ 2009

Le Joueur de citernes di Emmanuel Gorinstein, France 15’ 2010

Wattwanderer di Max Zahle, Germany 12’ 2009

Il tuo ricordo di Miriam Rizzo, Italy 4’ 2010

Le petit dragon di Bruno Collet, France 8’ 2009

Vsichko za teb di Toma Waszarow , Bulgaria 20’ 2008

Oggi gira così di Sydney Sibilla, Italy 17’ 2010

Ali di cera di Hedy Krissane, Italy 7’ 2009

Una caja de botones di Maria Reyes Arias, Spain 21’ 2010

41 di Massimo Cappelli, Italy 18’ 2010

 DOMENICA 19 SETTEMBRE

CASA DELLE MUSE

 Ore 15.00 / 16.30 – Seminario di sceneggiatura diretto da Massimo Gaudioso

 Ore 16.30 / 17.30 – Seminario di sceneggiatura diretto da Lara Fremder

 PIAZZETTA BELVEDERE

 Ore 17.30 – Libri in PillolaTerraa cura di Emanuele Milasi, Marco Gigliotti

Ore 18.00 – Parole ai CortiIncontro con gli autori selezionati

 CASA DELLA PACE

 Ore 18.30 – Fuori Concorso SPERIMENTALE II

 Digital Intermediate Swinning di  Hyung  Suk Lee, South Korea 5’ 2009

Ona di Pau Camarasa, Spain 10’ 2009

Teclopolis di Javier Mrad, Argentine 12’ 2009

 Ore 19.00 – CORTO GIOVANI III

Jesuito de mi vida di Jesus Perez Mirando, Spain 10’ 2009

Il viaggio del piccolo principe di Nicola Sorcinelli, Italy 11’ 2010

Lebensader di Angela Steffen, Germany 6’ 2009

Ultimo capitolo di Filippo Filetti, Fabio Cotta – Italy 15’ 2009

High/Low di Fabien Dubois, France 12’ 2009

Sunnyside di Ivano Fachin, Italy 6’ 2010

Tilt di Alessandro Porzio, Italy 11’ 2009

La loca Matilde di Alberto Romero, Argentine 15’ 2009

Romeo Ken Juliet di Diego Monfredini, Italy 17’ 2010

Xie Zi di Giuseppe Marco Albano, Italy 10’ 2010

 CASA DELLE PIETRE

 Ore 18.30  – Fuori Concorso

Booktrailer Terra di Americo Melchionda, Emanuele Milasi, Italy 2’ 2010

My Shyncro kid di Giulia Ottaviano, Italy 3’ 2009

Ghost Town: Pentedattilo, la mano del diavolo di Chiara Salvatori, Italy 25’ 2010

 Ore 19.00 – CORTO DONNA III

 Mi otra mitad di Beatriz Sanchis, Spain 18’  2009

The best is yet to come di Eunìce Wu, USA 15’ 2009

Kalter Hund di Anna Porzelt,  Germany 20’  2010

Yulia di Antoine  Arditti, France 6’ 2009

Pasionaria di Leonora Bruna, Spain 17’

Stiller see di Lena Liberta, Germany 7’ 2009

Otro hemisferio di Carmen Colino, Argentine 9’ 2009

La femme du lac di Mathilde Philìppon-Aginski, France 14’ 2010

 SCALINATA SANTA BARBARA

 Ore 20.00 – Fuori Concorso  ANIMAZIONE

 Dan San “Pillow” di Simon Medard, Belgium 5’ 2010

El misterio del Pez di Giovanni Maccelli, Italy 10’ 2008

Fur Mathilde di Alla Churikova, Germany 7’ 2009

Qua di Andrés Vidal Alarcon, Spain 9’ 2009

Allons-y! Alonzo! di Camille Moulin Dupré, France 8’ 2009

Fard di David Alapont, Luis Briceno, France 12’ 2009

 CHIESA SS. PIETRO E PAOLO

 Ore 20.30 – Interventi musicali sax, Carmelo Coglitore / contrabbasso, Giampiero Todaro.

 Ore 21.00 – Premiazione e proiezione dei Cortometraggi Vincitori

 

 Durante i giorni del Festival saranno visitabili le seguenti mostre video-fotografiche:

“We will never forget this”

I fatti di Rosarno  a cura di Ivana Russo

“Noi abbiamo un divieto: vivere come persone

 Il Caso dell’occupazione pacifica dell’Ex Clinica San Paolo di Torino a cura di Elisa Perino

“Progetto Europeo Gioventù in azione”

In tour fra Pentedattilo, Amiens, Londra a cura di Florian Martin e Arnaud Broucke

 Giurie:

Territorio in movimento:

Lara Fremder – sceneggiatrice

Massimo Gaudioso – sceneggiatore/regista

Marco Manetti – regista

 

Corto Donna:

Stefano Cacciaguerra – regista

Eleonora Cordaro – produttrice

Antonella Cuzzocrea – editrice

Documentari:

Paolo Bolano – giornalista/regista

Manuela Iatì – giornalista

Maurizio Spicuzza – attore

 

Corto Giovani:

Studenti dell’Università per stranieri “Dante Alighieri” di Reggio Calabria coordinati da Paolo Minuto e Gisella Murgia

 

Pentedattilo Film Festival:

 Direzione Organizzativa – Americo Melchionda

Direzione Artistica – Emanuele Milasi

Coordinamento artistico – Maria Milasi

Coordinamento serate – Kristina Mravcova / Maria Milasi

 www.pentedattilofilmfestival.net                                              info@pentedattilofilmfestival.net

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...